В Атырау 16 мая состоится Plogging — формат, который объединяет бег и сбор мусора. Это не просто пробежка и не просто субботник, а экологичный активный отдых.
Организаторы — участники проекта “JER ECO HUB”. Инициатива реализуется при поддержке фонда «Жүректен жүрекке».
Проект уже объединил более 20 эко-активистов и лидеров молодежных движений. Его цель — вовлечение молодежи в решение экологических проблем и развитие эко-инициатив в регионе.
В прошлом году в эко-хакатоне участвовали 173 человека, сформировано 40 команд, 7 проектов стали лучшими. Среди них — “Shyraq”, в рамках которого в школе Еркинкала создан «кислородный коридор» для улучшения качества воздуха.
Во втором сезоне планируется расширение на школьников, около 60 образовательных мероприятий и новые эко-акции по озеленению города.