Кассационный суд Казахстана отменил приговор скульптору, осуждённому после гибели ребёнка из-за падения памятника в Атырау. Дело направлено на новое рассмотрение, сообщает корреспондент AtyrauTODAY.
Трагедия произошла в июне 2024 года в парке Победы. Во время дождя люди укрывались возле монумента, когда он внезапно обрушился. Пострадали мужчина и его 7-летняя дочь. Отец выжил, девочка позже скончалась в реанимации.
После этого суд в Атырау приговорил автора памятника к 1,5 годам колонии. Апелляция решение не изменила, однако кассационная инстанция отменила приговор.
Скульптор пока остаётся в колонии до нового рассмотрения дела.
Суд также указал на возможную ответственность сотрудников акимата, которые выступали заказчиками и должны были контролировать установку и эксплуатацию объекта.